* Джефф Эмерик, известный в мире рок-музыки звукорежиссер, получит награду за выдающееся мастерство в области техники и творчества на 18-й ежегодной церемонии в Лос-Анджелесе. Церемония состоится 7 октября. Напомню, что Джефф Эмерик начал работать с Битлами с 1966 года и участвовал в записи пластинок Revolver, Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band и Abbey Road. Сам Джефф вспоминает об этом так: "Что было интересно в то время - работа звукоинженера была искусством. Работа над звуком напоминала работу с красками, нанесенными на холст”. Впоследствии он работал над пластинками Пола Маккартни и Wings – например, над Band on the Run. В последние годы он отметился на альбомах Маккартни Run Devil Run и Ринго Vertical Man, а также на Битловской Антологии.

* Рок-н-роллы в исполнении Битлов появятся на трибьюте Элвису Пресли “А Tribute to the King". Это будут версия "All Shook Up" Пола Маккартни с диска "Run Devil Run" и живое исполнение "Hound Dog" Джона Леннона. Кавер-версии также представят Del Shannon и Jerry Lee Lewis. Диск выйдет 22 октября.

* Пол Маккартни решил выпустить битловскую композицию "Carnival of Light" в качестве саундтрэка фотофильма о Битлз. Фотофильм будет основан на фотографиях Линды Маккартни. "Carnival of Light" – это авангардная композиция, записанная 5 января 1967 года в Студии №2 на Эбби-Роуд во время работы над песней Penny Lane. "Carnival of Light" была записана Битлами для события " The Carnival of Light Rave", которое должно было состояться в лондонском театре Roundhouse 28 января и 4 февраля этого же года. В свое время предполагалось, что композиция войдет в 3-ю Антологию, но Джордж Харрисон был против. "Carnival of Light" длится 13 минут 48 секунд. Согласно описаниям, на 1-й дорожке трэка записаны барабаны и орган, на 2-й – звуковые эффекты и искаженная гитара, на 3-й Джон кричит: “Барселона!”, а Пол - "Ты в порядке?" Четвертая дорожка содержит звуковые эффекты, тамбурин и эхо. Кончается композиция криком Пола: “Прослушаем еще разок!”

* Сентябрьское издание журнала Billboard содержит статью о новом альбоме Джорджа Харрисона. В журнале приведено интервью с вице-президентом компании ЕМI, который хвалебно отозвался об альбоме и сообщил, что ЕМI приобрела права на каталог Харрисона, принадлежащий фирме Dark Horse. Тем не менее вице-президент не захотел обсуждать ни вопрос о переиздании альбомов, ни вопрос о выпуске неофициального материала.

* Часть тиража нового альбома Харрисона выйдет в специальной версии, наряду с обычной, общедоступной. Единственное, что известно об этом издании – оно будет состоять из 2 дисков. Первый сингл с альбома, "Stuck Inside a Cloud", будет выпущен 30 октября и поступит 4 ноября только на радиостанции.

* Тем временем битломаны всего мира думают, кавер-версию какой песни будет включать новый альбом Джорджа. Называются "Every Grain of Sand" Боба Дилана и "Run So Far" Джорджа Харрисона, так как они были упомянуты в интервью Джорджа Тимоти Уайту в июньском номере журнала Billboard за 1999 год. "Run So Far" вышла на альбоме Эрика Клэптона Journeyman.

 

* 18 сентября Пол Маккартни и Брайен Уилсон выступили вместе на благотворительном концерте в Лос-Анджелесе. Как отмечают очевидцы, Пол вышел на сцену спеть дуэтом с Брайеном песню "God Only Knows", а затем после короткого выступления Стивена Стиллза Пол Маккартни со своей группой исполнили Coming Up, Band On The Run, I Saw Her Standing There, Blackbird, We Can Work It Out, Michelle, Your Loving Flame, Let It Be и Hey Jude. Let It Be Пол и Брайен спели вместе. “У Брайена необыкновенный талант, - отозвался об Уилсоне Пол Маккартни, - только ЕГО музыка может довести меня до слез. Она затрагивает во мне какой-то нерв…”

* Во вторник, как и было обещано, вышел на DVD первый битловский фильм “A Hard Day’s Night”. Некоторые магазины начали продавать его даже раньше времени. По имеющейся информации, помимо пышной упаковки издание примечательно тем, что содержит много дополнительного материала: на первом диске записан фильм “Things They Said Today…”, снятый Мартином Льюисом. Второй диск содержит целое море интервью – с Ричардом Лестером, режиссером, Деннисом О’Деллом, продюсером, актерами, кинооператорами (интервью последних озаглавлены очень красноречиво - "Working Like a Dog", то есть “Работали как собаки”), интервью с монтажерами, Джорджем Мартином, отдельно – воспоминания Уилфреда Брамбелла, сыгравшего дедушку Пола, интервью с Робертом Фриманом, фотографом, Тони Барроу, пресс-агентом, Клаусом Вурманом и случайно затесавшимся Сидом Бернстайном. В числе прочих усовершенствований диск содержит первоначальный вариант сценария.

* Возможно, что Пол Маккартни даст концерт у нас на родине в рамках тура, названного “Driving China, Russia”. Дата будет объявлена позже. Единственное, что известно – это случится после февраля, но – внимание! – до 1 апреля. Событие предполагается провести на Красной площади. Кстати, о Китае – вслед за Полом Маккартни туда потянутся и Роллинг Стоунз.

 

 

Хостинг от uCoz